top of page

Body Percussion

 

insegnanti: 

  • Maria Di Seri (insegnante di matematica, scienze, tecnologia, arte) scuola Primaria;

  • Federica Castracane (insegnante di musica) scuola Secondaria di Primo Grado.

 

 

Obiettivo: Comprendere se stessi, sentirsi parte di un gruppo e collaborare con esso per un fine comune, la creazione di un corso e-learning sulle body percussion, aiutandosi reciprocamente.

 

 

Metodologia:

  • lezione frontale;

  • Cooperative learning;

  • peer to peer;

  • tutoring;

  • Role playing.

 

Strumenti:

 

App utilizzate:

  • Imovie per montare le video lezioni e la sequenza ritmica realizzata con immagini;

  • appunti vocali per registrare le sequenze ritmiche di vari gruppi.

 

 

FASI DELL’ATTIVITA’

Fase 1:

Le insegnanti introducono la lezione sulle body percussion, spiegano ai propri alunni che dovranno preparare delle lezioni per un corso e-learning sulle “Body percussion" e produrre, come esempio di lavoro, una sequenza ritmica, composta da 7 gruppi misti (alunni primaria e secondaria). Richiedono pertanto  agli alunni della Secondaria di fare ricerche sull’argomento ed elaborarle in PowerPoint. Agli alunni della Primaria (alunni digitali 2.0) di preparare video lezioni da inserire nel sito www.didacqua.net.  

Tempi: 1 ora - attività in classe.

 

Fase 2:

  • Gli alunni della Secondaria ricercano e preparano le presentazioni in powerPoint;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Gli alunni della Primaria preparano le video lezioni sulle body percussion:

 

      esempi di suoni del corpo e sequenze ritmiche (3, 5, 7, 9);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tempi: 1 ora (secondaria) -  attività in classe; 2 ore (Primaria)  - attività in classe.

 

 

 

Fase 3:

Gli alunni della Primaria incontrano gli alunni della Secondaria e svolgono la seguente attività:

Nella prima mezz’ora gli alunni, divisi in 7 gruppi misti, elaborano una sequenza ritmica di 30 secondi, una volta pronti sono registrati in file audio e filmati (senza volto per privacy) a turno. 

tempi: 1 ora - attività comune (Primaria e Secondaria) in classe.

 

Fase 4:

Gli alunni della scuola Primaria montano il video con tutte le sequenze ritmiche

e i video filmati cantando una canzone scritta per l'occasione.

tempi: 2 ore attività in classe.

 

 

 

 

 

 

Fase 5:

L’insegnante Maria Di Seri inserisce i video e le presentazioni in PowerPoint nel sito.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bottom of page